Ф3: Мэнселл выиграл квалификацию в Барселоне

Кристиан Мэнселл показал наилучшее время в квалификации Формулы 3 в испанской Барселоне. Для австралийского гонщика данный поул стал первым в сезоне и в карьере. Совместно с ним из первого ряда в воскресной гонке стартует участник молодёжной программки Red Bull Арвид Линдблад.

Гонщики сейчас выехали на трассу, как начался оборотный отсчёт 30-минутной сессии, и после 2-ух прогревочных кругов начали штурмовать в полную силу. Первым резвое время показал Дино Беганович – 1:29.937, но житель Швеции попал в трафик на 3-ем секторе, потому 14-ть гонщиков смогли затмить его итог.

Протокол возглавил Лоренс ван Хёпен с результатом 1:29.187 с. 2-ое и третье время также проявили Леонардо Форнароли и Кристиан Мэнселл. В таком порядке 1-ая тройка и возвратилась в боксы за новыми шинами перед 2-ой попыткой.

Гонщики начали ворачиваться на трассу, когда до конца квалификации оставалось 18 минут. Поехав по 2-ва прогревочных круга, они начали штурмовать.

Лючок Браунинг возглавил протокол с результатом 1:28.888 с. Мари Боя поднялся на вторую строку, тогда как Мэнселл благодаря улучшению остался на третьим. Фаворит чемпионата Габриэле Мини показал 5-ый итог.

Владелец наилучшего времени в первой попытке ван Хёпен тоже прибавил, но этого результата хватило лишь на седьмую строку. Никита Бедрин попал в 10-ку с девятым временем.

На решающую третью попытку гонщики направились за 8-мь минут до конца квалификации. Лючок Браунинг улучшил собственный круг, но ещё резвее попытку проехал Арвид Линдбланд – 1:28.499. Никола Цолов оттеснил Браунинга на третью строку.

Одним из последних собственный круг окончил Кристиан Мэнселл, и время гонщика ART уже никто не сумел затмить – 1:28.463 секунды.

Лючок Браунинг в конечном итоге квалифицировался четвёртым, и имеет хорошие шансы выйти в фавориты чемпионата по итогам испанского шага, так как опережающий его на 4-е очка Габриэле Мини показал только шестнадцатое время. Никита Бедрин квалифицировался 20-ть первым.

Стартовая решётка спринта реверсивная – гонщики, занявшие 1-ые 12 мест, стартуют завтра в оборотном порядке. Так, с поула в субботу стартует Сами Мегетуниф. Совместно с ним из первого ряда гонку начнёт Мари Боя.