Ф3: Арвид Линдблад одержал вторую победу в сезоне

Победой Арвида Линдблада закончилась воскресная гонка Формулы 3 в Барселоне. Вкупе с ним на подий поднялись Кристиан Мэнселл и Леонардо Форнароли.

Утро воскресения повстречало гонщиков пасмурной погодой. К моменту старта воздух прогрелся до +20С, а температура асфальта составляла +25С.

Владелец поул Кристиан Мэнселл сохранил лидерство на старте, но в первом повороте Арвид Линдблад попробовал прессинговать конкурента.

Лючок Браунинг попробовал штурмовать Николу Цолова за третье место, но болгарский водитель сохранил позицию. Сзади их в борьбе за седьмое место произошёл контакт меж Оливером Гёте и Мартиниусом Стенсхорном. Стенсхорн и ехавший сзади Мари Боя выехали за границы трассы, но возвратились и продолжили.

На 5-ом круге из 20 5 в первом повороте произошёл одновременный обгон: Линдблад в борьбе за лидерство обогнал Мэнселла, а Браунинг, показавший за круг ранее наилучшее время – Цолова в борьбе за третье место.

В спокойный ход гонки, в какой пилоты ехали на собственных позициях, а пробы обгонов предпринимались только за пределами первой двадцатки, мог вмешаться дождик. На двенадцатом круге Лоренс ван Хёпен рассказал команде, что лицезреет 1-ые капли, но до финиша дорога так и осталась сухой.

На четырнадцатом круге Оливер Гёте подобрался на достаточное расстояние к ван Хёпену и в первом повороте опередил его в борьбе за шестое место.

К двадцатом кругу преимущество Линдблада над Мэнселлом подросло до четырёх секунд. В свою очередь Кристиан на две секунды опережал Лючка Браунинга, и только Никола Цолов продолжал оставаться в зоне DRS сзади Лючка, что оставляло надежду на борьбу за место на подие на последних кругах.

Но на 20-ть 2-ом круге Леонардо Форнароил штурмовал самого Цолова и поднялся на четвёртое место. На том же круге Каспер Штука штурмовал Никиту Бедрина в первом повороте, задел конкурента и выжал Бедрина за границы трассы, который не торопясь поехал в боксы, где сошёл.

На последующем круге Цолов растерял ещё одну позицию, пропустив Оливера Гёте. На предпоследнем круге в борьбе за седьмое место Стенсхорн задел заднее колесо ван Хёпена в четвёртом повороте, что привело к проколу на машине Лоренса. Вокруг спустя уже у самого Стенсхорна оказалось проколото фронтальное правое колесо.

На последнем круге Леонардо Форнароли провёл атаку на Браунинга и на выходе из третьего поворота поднялся на третью строку.

Впереди самый юный участник Формулы 3 Арвид Линдблад убежденно довёл гонку до 2-ой победы в сезоне. Вторым финишировал Мэнселл, третьим – Форнароли.

Габриэле Мини, который приехал в Барселону, фаворитом чемпионата, финишировал за пределами двадцатки. Водитель Prema провалил уик-энд и не заработал ни 1-го очка. В фавориты чемпионата после 5-ого шага сезона вышел Форнароли, на 2-ое место поднялся Браунинг, на третье погрузился Мини. Линдблад поднялся на четвёртую строку.

Последующий шаг Формулы 3 пройдёт в австрийском Шпильберге на последующей неделе.